Residencia — marco aplicable desde el 13 de febrero de 2026
Ser residente en Andorra en 2026: lo que ha cambiado la ley Òmnibus 2
Solo dos vías: la residencia activa, que exige trabajar en Andorra y pasar allí 183 días, y la residencia pasiva, que prohíbe cualquier actividad local y exige ahora un millón de euros invertidos. En ambos casos, 50.000 € entregados al Estado sin retorno posible.
Qué cambió el 13 de febrero de 2026
La Llei 2/2026, de 22 de enero, publicada en el BOPA el 12 de febrero y en vigor al día siguiente, consolida y endurece las medidas de urgencia introducidas por la Llei 5/2025. Tres cambios importan a un candidato a la residencia:
| Elemento | Antes de febrero de 2026 | Desde el 13 de febrero de 2026 |
|---|---|---|
| Inversión, residencia pasiva | 600.000 € en activos andorranos | 1.000.000 € en activos andorranos |
| Aportación de 50.000 € a la AFA | Depósito sin intereses, recuperable a la salida | Contribución definitiva, no reembolsable, salvo denegación inicial |
| Personas a cargo | 12.000 € cada una, recuperables | 12.000 € cada una, no reembolsables |
| Vía inmobiliaria | Sin umbral por vivienda | Cada vivienda computable debe superar los 800.000 € |
| Instrumentos financieros y fondos | Sin límite de duración | Computables 36 meses, después reasignación obligatoria |
La vía del Fons d'Habitatge, en cambio, sigue en 400.000 €: hoy es la puerta de entrada más económica de la residencia pasiva.
Consecuencia práctica: descarte cualquier artículo, comparativa o simulación anterior a febrero de 2026 que cite 600.000 € o hable de «fianza recuperable».
Residencia activa o pasiva: la elección estructurante
| Criterio | Residencia activa | Residencia pasiva |
|---|---|---|
| Actividad en Andorra | Obligatoria: empleo o sociedad local | Prohibida |
| Presencia mínima | 183 días al año | 90 días al año |
| Inversión | Sin umbral de inversión | 1.000.000 € en activos andorranos, u 800.000 € por vivienda, o 400.000 € al Fons d'Habitatge |
| Aportación AFA | 50.000 € no reembolsables (exención para las profesiones tituladas) | 50.000 € no reembolsables |
| Ingresos exigidos | Los de la actividad | Al menos el 300 % del salario mínimo andorrano, unos 54.900 €/año, más un 100 % por persona a cargo |
| CASS | Alta obligatoria | Opcional, pero muy recomendable |
| Perfil tipo | Emprendedor, autónomo, directivo que se traslada | Rentista, jubilado, inversor sin actividad local |
El salario mínimo andorrano de referencia ronda los 1.525 € mensuales en 2026; es él quien fija el umbral de ingresos de la residencia pasiva.
90 días, 183 días: el matiz más caro
Estas dos cifras no miden lo mismo, y confundirlas es el error más frecuente del asunto.
- 90 días es la presencia mínima para conservar una autorización de residencia pasiva. Es una regla de inmigración.
- 183 días es el umbral que permite ser reconocido residente fiscal andorrano. Es una regla tributaria, y es la que examinará su país de origen.
Un residente pasivo que pasa 95 días al año en Andorra está perfectamente en regla desde el punto de vista de la inmigración andorrana, y sigue siendo con toda probabilidad residente fiscal en otro sitio. Habrá pagado 50.000 € y un millón de inversión por un estatus administrativo, sin el beneficio fiscal buscado. Si el objetivo es fiscal, apunte a 183 días y guarde las pruebas.
Los documentos comunes a ambas vías
- Edad mínima: 18 años.
- Certificado de antecedentes penales sin anotaciones del país de origen y de cualquier país de residencia de los últimos cinco años, apostillado o legalizado.
- Certificado médico expedido por un médico habilitado en Andorra.
- Justificante de vivienda en Andorra: contrato de arrendamiento o título de propiedad.
- Compromiso de residencia efectiva, con el umbral de días correspondiente al estatus solicitado.
- Prueba de los recursos y de su origen.
El certificado médico debe obtenerse allí: prevea ese desplazamiento en el calendario, sorprende con regularidad.
Las cuotas: una restricción de calendario, no de expediente
La residencia activa por cuenta propia está contingentada. El reglamento aplicable para 2026 fija un total de 200 autorizaciones, de las que 50 se reservan a profesiones liberales y 150 al resto de supuestos. Un expediente excelente presentado tras agotarse la cuota espera al ejercicio siguiente.
Esto aconseja presentarlo pronto. El detalle de esta vía está en nuestra página de residencia y trabajo por cuenta propia.
La otra mitad del expediente: salir bien de su país actual
Obtener la residencia andorrana no cierra nada. Su país de partida conserva sus propios criterios de residencia fiscal, y la carga de la prueba suele recaer sobre usted. Según el caso habrá que tratar la baja de residencia, las imposiciones de salida y la documentación de los vínculos rotos.
Estos puntos se desarrollan por país: desde Francia, desde Bélgica, desde Suiza.
Cambio de marco en 2026. La Llei 2/2026, de 22 de enero, conocida como «Òmnibus 2», publicada en el BOPA el 12 de febrero y en vigor desde el 13 de febrero de 2026, ha endurecido las condiciones de residencia: la aportación de 50.000 € ante la Autoritat Financera Andorrana (AFA) ya no es un depósito reembolsable sino una contribución definitiva, y el umbral de inversión de la residencia pasiva ha pasado de 600.000 € a 1.000.000 €. Cualquier información anterior a febrero de 2026 sobre estos dos puntos está caducada.
Identificar la vía de residencia que le corresponde
Activa o pasiva, profesión titulada o cuenta propia: la elección depende de su actividad, de sus ingresos y de los días que pueda pasar realmente en Andorra.
Describir mi proyectoPreguntas frecuentes
¿Cuánto hay que invertir para la residencia pasiva en Andorra en 2026?
1.000.000 € en activos andorranos desde la Llei 2/2026, frente a 600.000 € anteriores. La vía alternativa del Fons d'Habitatge se mantiene en 400.000 €. Si la inversión se canaliza por inmuebles, cada vivienda computable debe superar los 800.000 €.
¿Se recuperan los 50.000 € aportados a la AFA?
No. Desde el 13 de febrero de 2026 se trata de una contribución definitiva y no reembolsable a favor del Estado andorrano, salvo en caso de denegación inicial. Los 12.000 € por persona a cargo siguen la misma regla.
¿Cuántos días hay que pasar en Andorra?
Un mínimo de 90 días al año para conservar una residencia pasiva y 183 días para una residencia activa. El umbral de 183 días es además el que permite ser reconocido residente fiscal andorrano.
¿Qué ingresos hay que justificar para la residencia pasiva?
Al menos el 300 % del salario mínimo andorrano, unos 54.900 € anuales sobre la base de un salario mínimo de unos 1.525 € mensuales en 2026, más un 100 % adicional por persona a cargo.
¿Se puede trabajar con una residencia pasiva?
No. La residencia sin actividad lucrativa prohíbe ejercer una actividad profesional en Andorra. Hacerlo expone a la no renovación de la autorización.
¿Hay que hablar catalán?
No para la residencia pasiva ni para la residencia por cuenta propia en general. En cambio, la vía de la profesión titulada exige un nivel B2 de catalán.